Subasta 1112, Lote # 86 ALFREDO ZALCE (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003) Gato Firmado y fechado 91 Teñido batik sobre tela Con copia de contrato de comodato del Instituto Nacional de Bellas Artes, noviembre de 1995. Exhibido en: "Zalce Total", muestra itinerante presentada en el Museo de Arte Contemporáneo Alfredo Zalce en Morelia Michoacán, de julio a septiembre de 1995, en el Museo del Pueblo de Guanajuato, Olga Costa y José Chávez Morado en Guanajuato, de octubre a noviembre de 1995 y en el Museo del Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México de diciembre de 1995 a febrero de 1996. Publicado en: DEL CONDE, Teresa et al. Alfredo Zalce. Artista Michoacano. México. Gobierno del Estado de Michoacán - Secretaría de Educación Pública - Instituto Politécnico Nacional - Instituto Michoacano de Cultura. 1997, pág 84. 44 x 72 cm Estimado $50,000-60,000