Descripción detallada Lote 86

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1112, Lote # 86

ALFREDO ZALCE
(Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003)

Gato
Firmado y fechado 91
Teñido batik sobre tela
Con copia de contrato de comodato del Instituto Nacional de Bellas Artes, noviembre de 1995.
Exhibido en: "Zalce Total", muestra itinerante presentada en el Museo de Arte Contemporáneo Alfredo Zalce en Morelia Michoacán, de julio a septiembre de 1995, en el Museo del Pueblo de Guanajuato, Olga Costa y José Chávez Morado en Guanajuato, de octubre a noviembre de 1995 y en el Museo del Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México de diciembre de 1995 a febrero de 1996.
Publicado en: DEL CONDE, Teresa et al. Alfredo Zalce. Artista Michoacano. México. Gobierno del Estado de Michoacán - Secretaría de Educación Pública - Instituto Politécnico Nacional - Instituto Michoacano de Cultura. 1997, pág 84.
44 x 72 cm
Estimado $50,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote